IL CONSIGLIO DELL'ORDINE

Composizione

Presidenti

 

 


 

COMPOSIZIONE

(vai a Presidenti)

 

  2019-2021

Presidente

 

   Francesco Birocchi

 

Vice Presidente

   Erika Pirina
 

Segretario

   Luigi Almiento

Tesoriere

   Paolo Mastino

 

Consiglieri

 

 

Professionisti

   Luca Fiori, Vannalisa Manca e Celestino Moro

Pubblicisti

   Federico Marini e Daniela Paba

   

 

Revisori dei conti

 

 

 

Professionisti

   Giorgio Greco e Franco Olivieri

Pubblicisti

   Andrea Porcu

   

 

Consiglieri Nazionali

 

 

 

Professionisti

  Gian Mario Sias

Pubblicisti

  Giuseppe Murru

 

 


 

 

PRESIDENTI ORDINE DEI GIORNALISTI DELLA SARDEGNA

 

Franco Porru 9.5.65 - 27.6.68
Franco Porru 28.6.68 - 12.2.69
Ignazio De magistris (commissario straordinario) 2.8.69 - 17.11.69
Vittorino Fiori 18.11.69 - 6.12.72
Vittorino Fiori 7.12.72 - 16.1.76
Alberto Aime 17.1.76 - 5.3.79
Alberto Aime 6.3.79 - 7.3.82
Alberto Aime 8.3.82 - 28.2.85
Alberto Aime 1.3.85 - 2.3.88
Alberto Aime 3.3.88 - 24.3.91
Mauro Manunza 25.3.91 - 4.4.94
Mauro Manunza 5.4.94 - 12.4.97
Mauro Manunza 13.4.97 - 17.6.00
Mauro Manunza 18.6.00 - 15.6.03
Mauro Manunza 16.6.03 25.6.2006

Filippo Maria Peretti 25.6.2006 - 19.6.2009

Filippo Maria Peretti 19.6.2009 - 29.6.2012

Filippo Maria Peretti 29.6.2012 - 18.5.2015

Francesco Birocchi 18.5.2015 - 28.5.2018

Francesco Birocchi 28.5.2018

 

(Vai a Composizione Direttivo)

 

 

L'Ordine sardo nel tempo (immagini dagli Almanacchi stampati dal 1963 in poi)

ANNO 1966  ANNO 1968   ANNO 1969   ANNO 1970  

ANNO 1971   ANNO 1972  ANNO 1973   ANNO 1974   ANNO 1975

ANNO 1976   ANNO 1977   ANNO 1978   ANNO 1979  ANNO 1980 

ANNO 1981   ANNO 1982   ANNO 1983   ANNO 1984  ANNO 1985

ANNO 1986   ANNO 1987   ANNO 1988  ANNO 1989   ANNO 1990

ANNO 1991   ANNO 1992  ANNO 1993   ANNO 1994   ANNO 1995

ANNO 1996   ANNO 1997   ANNO 1998   ANNO 1999  ANNO 2000

ANNO 2001  ANNO 2002   ANNO 2003   ANNO 2004   ANNO 2005

ANNO 2006  ANNO 2007  ANNO 2008